Праздник открытия роллердрома

ID 1853NewsR

Праздник в честь открытия роллердрома

В нашей Детско-Юношеской Спортивной Школе торжественное, яркое, значимое событие!
Мы открыли зал для катания на роликах. Этот вид спорта в нашем городе весьма популярен летом. Роллердром приятно порадует любителей катания на роликах — это идеальное место, где созданы все условия для того, чтобы и новички, и люди с инвалидностью, и роллеры со стажем катались в своё удовольствие.
В июне 2021 года при сотрудничестве Железногорска-Илимской Городской Общественной Организации «Общества Инвалидов» ( далее - ЖИГОООИ) и МБОУ ДО «ДЮСШ» (автор проекта тренер-преподаватель - Волобуева Ольга Евгеньевна) стали победителем Всероссийского грантового конкурса Благотворительного Фонда Владимира Потанина «Сила Спорта» с проектом «Роллердром в зале как средство реабилитации и социализации» на сумму 836 500 рублей.
Все работы по подготовке зала велись силами коллектива МБОУ ДО «ДЮСШ» за счёт средств местного бюджета и внебюджетных средств учреждения. Летом был произведен косметический ремонт, заменена электропроводка и освещение, установлены новые стеклопакеты и двери запасного выхода. На средства гранта были приобретены материалы для утепления полов, специальное покрытие для занятий роллер-спортом, музыкальная колонка и батут. Зал засиял новыми красками, стал светлым, теплым, уютным, отвечающим современным требованиям.
Радует, что в нашем небольшом сибирском городе появилась возможность создать такой замечательный современный спортивный зал. Проект направлен на популяризацию активного отдыха не только для детей с ОВЗ, но и для всех школьников, зал находится в общем доступе. Площадь зала позволит любителям роликовых коньков кататься под крышей круглый год в комфортных условиях. Это прекрасная площадка для первых шагов в роллер-спорте, а также в совершенствовании двигательных умений и навыков, ловкости, силы и выносливости.
Церемония открытия состоялась в воскресенье 20 февраля 2022 года. Зал украсили разноцветными шарами. На празднике присутствовали почетные гости, те, кто помог воплотить в жизнь мечту наших детей, родителей и педагога. Торжественную часть праздника открыла ведущая - заместитель директора по СМР Тютюнникова О. Э.
ID 1853NewsR1В честь открытия Роллердрома прозвучал гимн Российской Федерации. Заместитель мэра по социальным вопросам Т. К. Пирогова и председатель ЖИГОООИ- Р. С. Брылёв по традиции перерезали красную ленту.
Гости в этот день не пожалели теплых слов и добрых пожеланий, искренне поздравили коллектив ДЮСШ и обучающихся с радостным событием, пожелали ребятам успехов в учебе, спортивных побед и достижений. Все участники получили замечательные поздравления, пожелания и сладкие подарки от спонсора мероприятия кафе «Доброе», в лице представителя Гульнары Вильевны. В ходе праздника хореографическая студия «DLine» (руководитель -М. А. Папылева) показали гостям яркие и зажигательные танцевальные номера.
В своём ответном слове директор МБОУ ДО «ДЮСШ» В. В. Соколова поблагодарила за поддержку и помощь всех тех, без кого этот праздник не состоялся бы, вручила благодарственные письма и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

После торжественной части мальчишки и девчонки отправились кататься на роликах с «Фиксиками». В качестве зрителей и главных болельщиков выступали родители воспитанников и гости.
Дети накатались и наигрались вдоволь. По их довольным лицам можно было ставить оценку празднику. А лично у нас он оставил в душе теплые чувства благодарности ко всем, кто делает добрые дела, кто неравнодушен к чужим судьбам и проблемам.
Планы у руководства ДЮСШ по созданию доступной среды для занятий физической культурой и спортом людей с инвалидностью и ОВЗ масштабные. Насколько они осуществимы, зависит от финансирования. Администрация района, по возможности, старается помогать, но этих средств недостаточно. Наша сила в единстве. И как показал проект роллердрома - любая задача по плечу, если она решается сообща. Крайне важно, чтобы в богатом спортивными традициями районе, у населения, не зависимо от состояния его здоровья, сформировалась потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом и ведении здорового образа жизни.
И это будет наша общая победа!