Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное мероприятие по работе с одаренными обучающимися образовательных организаций. Олимпиадное движение охватывает 24 предметных олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации. 


Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году 


 

Школьный этап

Организатором школьного этапа являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.
В школьном этапе может принять участие каждый ученик, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании и обучающийся в одной из образовательных организаций муниципального образования.
Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком и представляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в случае, если он становится победителем или призером этапа олимпиады. При публикации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» протоколов жюри и работ победителей и призеров олимпиады указываются следующие сведения об обучающемся: фамилия и инициалы участника олимпиады, класс; количество баллов; субъект Российской Федерации.
Организатор школьного этапа обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей в сети Интернет.
О месте проведения и порядке участия в школьном этапе олимпиады все желающие должны быть заблаговременно информированы организатором школьного этапа. Ответственность за предоставление возможности обучающимся участвовать в школьном этапе несут руководители тех образовательных организаций, в которых обучаются эти ученики.
В случае невозможности проведения школьного этапа олимпиады в какой- либо образовательной организации организатору школьного этапа рекомендуется выбрать площадку в рамках действующей организационно-технологической модели проведения указанного этапа олимпиады в субъекте Российской Федерации.
На школьном этапе олимпиады участник олимпиады вправе выполнять задания за более старший класс по отношению к тому, в котором обучается.

Квота на участие в школьном этапе олимпиады не устанавливается.

 

Муниципальный этап

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов.
Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Организатор устанавливает количество участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Он же формирует списки участников данного этапа олимпиады, устанавливая количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия в этом этапе олимпиады.
В муниципальном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

  • участники проведенного в этом муниципальном образовании в текущем учебном году школьного этапа олимпиады, которые выполняли задания не ниже уровня 7 класса и набрали установленное организатором количество баллов.
  • победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Региональный этап

В региональном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 9 – 11 классов:

  • участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады по предмету и классу;
  • победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;
  • граждане Российской Федерации, обучающиеся 9 – 11-х классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

Заключительный этап

Количественный состав участников заключительного этапа олимпиады устанавливает Минобрнауки России по предложению Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.
В заключительном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:
участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Минобрнауки России;
победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.


Нормативно-правовая база


Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения № 804 от 30.10.2023 "Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году"

Приказ Министерства просвещения № 55 от 26.01.2023 "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678"

Приказ Министерства просвещения № 678 от 27.11.2020 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" 

Приказ Министерства просвещения № 565 от 16.08.2021 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" 

Приказ Министерства просвещения № 73 от 14.02.2022 "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678"

 


Региональный уровень 

Требования к проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Иркутской области

Письмо Министерства образования Иркутской области № 02-55-14424/25 от 04.12.2023 "О проведении РЭ ВсОШ"

Распоряжение Министерства образования Иркутской области № 55-1390 от 20.10.2023 "Об организации и проведении муниципального этапа всероссийской олипиады школьников в 2023/2024 учебном году в Иркутской области"


Муниципальный уровень

Приказ Департамента образования № 309 от 13.09.2023 "Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году"

Приказ Департамента образования № 357 от 24.10.2023 "О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году"

Приказ Департамента образования № 445 от 27.12.2023 "Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года"


Протоколы жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года

Задания муниципального этапа ВСОШ

Архивные документы