Основные задачи Департамента

1. Во взаимодействии с органами администрации Нижнеилимского муниципального района на Департамент возлагаются задачи по решению следующих вопросов местного значения:
1.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
1.2. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Иркутской области).
1.3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.
1.4. Создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций.
1.5. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
1.6. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Нижнеилимского муниципального района.
1.7. Осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятий по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
1.8. Обеспечение условий для развития на территории муниципального района физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Нижнеилимского муниципального района.
1.9. Организация и осуществление мероприятий с детьми и молодежью во взаимодействии с администрациями городских и сельских поселений.
1.10. Осуществление мер по противодействию коррупции в подведомственных организациях.
2. Департамент решает иные задачи, в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами муниципального образования «Нижнеилимский район».